Auction archive: Lot number 15

BOUCHER DE PERTHES, Jacques Antiquités celtiques et antédiluviennes

€0
€5,592
ca. US$8,023

€0
€5,592
ca. US$8,023

BOUCHER DE PERTHES, Jacques Antiquités celtiques et antédiluviennes Mémoire sur l'industrie primitive et les arts à leur origine. Paris, Treuttel & Wurtz, 1847-1864. 3 vol. in-8; demi-veau rouge, dos à nerfs ornés, pièces de titre vertes (reliure de l'époque). P.M.M. 325; En Français dans le texte n° 266. Edition originale illustrée de 118 planches. Boucher de Perthes est surnommé "le père de la préhistoire" : il fut en effet le premier à engager, dans la vallée de la Somme, des fouilles systématiques qui l'amenèrent à rédiger cet ouvrage consacré à l'anthropologie, où sont confirmées les théories de Lamarck et Darwin. BEL EXEMPLAIRE PORTANT UN ENVOI AUTOGRAPHE SIGNE, DATE 1866, A HENRY TESTOT-FERRY, DIT HENRY DE FERRY (1826-1869), géologue et paléontologue, qui a découvert les gisements préhistoriques de Solutré. Le volume est enrichi d'une longue lettre autographe signée de Boucher de Perthes (4 pages) adressée à Testot-Ferry dans laquelle il le remercie de l'envoi d'une caisse contenant des outils de silex "taillés de main d'homme". Il lui envoie "les trois volumes de mes Antiquités celtiques et antédiluviennes. Le premier devenu fort rare sera bientôt introuvable." Il le complimente sur ses trois brochures sur la géologie et l'histoire naturelle. Provenance : Exemplaire du paléontologue Henry Testot-Ferry.

9 May 2011
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

9 May 2011
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020