BOUCHER, François (1703-1770). Suite de 33 gravures de Boucher illustrant les Oeuvres de Molière de 1734, avec le portrait de Molière gravé par Lépicié d'après Coypel.
BOUCHER, François (1703-1770). Suite de 33 gravures de Boucher illustrant les Oeuvres de Molière de 1734, avec le portrait de Molière gravé par Lépicié d'après Coypel. In-folio (485 x 283 mm). Maroquin rouge du XIX e siècle, triple filet doré en encadrement, dos à nerfs orné, tête dorée (frotté, petites taches). Beau tirage contenant la suite complète des gravures illustrant la plus belle édition illustrée des oeuvres de Molière. Voir Cohen-deRicci 712 ("le chef-d'oeuvre de Boucher").