Auction archive: Lot number 130.

BOUCHERON ANNÉES 1940 RARE MONTRE

Bijoux et Montres
31 Mar 2015
€4,000 - €6,000
ca. US$4,335 - US$6,502
€5,746
ca. US$6,227

Bijoux et Montres
31 Mar 2015
€4,000 - €6,000
ca. US$4,335 - US$6,502
€5,746
ca. US$6,227

BOUCHERON ANNÉES 1940 RARE MONTRE BRACELET DE DAME modèle "ÉVENTAIL" en or jaune 18K et platine. Boîtier en trapèze incurvé souligné de diamants taille brillant (TA). Tour de bras serpent à section hexagonale. Mouvement mécanique. Travail français signé BOUCHERON Paris et numéroté Poids brut : 50,2 gr Longueur : 18,3 cm écrin A l'occasion de l'Exposition Universelle de 1937, BOUCHERON fit assaut de créations magnifiques tant en joaillerie qu'en objets précieux "utiles" telles les montres de dame. Les formes les plus diverses, allant d'un clou stylisé, passant par une boule jusqu'à cet éventail qui est certainement un des plus créatifs, le cadran quasi-invisible dissimulé de profil Référence : Gilles NERET, BOUCHERON, éditions Palais Royal, Paris 1988, page 136 A diamond and gold lady's wristwatch by BOUCHERON, circa 1940 Estimation

31 Mar 2015
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030

31 Mar 2015
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030