BOUCHERON "Art Déco", n° 8092, vers 1930 Belle et élégante montre bracelet Art Déco en or jaune 18K (750) et lapis lazuli. Boîtier rectangulaire avec épaulements en lapis lazuli sur un bracelet cordelette, le fermoir également en lapis lazuli. Cadran avec index chiffres arabes appliqués, aiguilles de style "flèche", portant la signature "Fab. Suisse". Mouvement mécanique, balancier bi-métallique coupé, réglage micrométrique. Signature sur le fond du boîtier. Dim. 10 x 38,5 mm. Poids brut 12,75 g. Fine 18k yellow gold and lapis lazuli manual winding lady's wristwatch with lapis lazuli buckle Un très bel exemple de montre bracelet de dame de la période Art Déco alliant des matériaux précieux parfaitement complémentaires comme l'or et le lapis lazuli, une combinaison rare sur les montres joaillières de cette époque qui témoigne de la créativité de la maison Boucheron à Paris