Auction archive: Lot number 136

Bijoux & horlogerie
23 Nov 2016
€800 - €1,200
ca. US$863 - US$1,295
€4,875
ca. US$5,264

Bijoux & horlogerie
23 Nov 2016
€800 - €1,200
ca. US$863 - US$1,295
€4,875
ca. US$5,264

BOUCHERON. Bague dôme en fils d’or jaune 18K (750‰), centrée d’une émeraude de forme rectangulaire taillée à pans, la corbeille formant des arcatures ajourées serties de diamants de taille ancienne sur platine et d’émeraudes. Signée. Tour de doigt : 49/50. Poids brut : 22,1 g (traces de mise à taille, pierre changée, chocs). L’émeraude accompagnée d’un rapport GEM Paris attestant selon opinion : origine Colombie, modification par faible imprégnation d’huile n’affectant pas sensiblement l’aspect de la pierre.

23 Nov 2016
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

23 Nov 2016
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720