Bouchon de vase canope. Il est sculpté du visage humain d'un des quatre fils d'Horus, coiffé d'une perruque striée dégageant les oreilles, et paré de la barbe postiche. Albâtre. Égypte, Moyen Empire. H_10 cm Egyptian alabaster canopic jar lid. Middle Kingdom. 3,9 in. high. Provenance: Galerie Orient Occident, Paris.