Boucle de ceinture à trois pampilles, Empire Ottoman, XIXe siècle Plaque à contour polylobé en argent filigrané partiellement doré sur fond de plaque d’argent peint en rose. Plusieurs éléments floraux fixés par des attaches, l’élément central à cabochon de pierre verte. A la base, trois pampilles d’argent tenues par des chaînettes. Montée sur bande de velours vert. Longueur : 87 cm ; boucle : 8 x 11 cm ; poids brut : 185 g État : crochet tardif riveté au dos, sauts de peinture. A silver belt buckle, Ottoman Empire, 19th century