Boucle de ceinture complète. Bronze à patine brune, la plaque-boucle hémi-circulaire est incrustée de fragments de nacre marine et de verroteries bleu. (Petit manques). Époque Mérovingienne, VIe siècle après J.C. 5,2 x 4,3 cm