Archive
Estimate: €1,200 - €1,800
ca. US$1,589 - US$2,383
Price realised:  €240
ca. US$317
Lot number 52, Views: 25

Boucle de ceinture en argent et pendentif en vermeil, la boucle ornée de feuillage de platane, dessinée par Eugène Alfred Lelièvre, signée Lelièvre, Paris, vers 1900, le pendentif centré d'une femme assoupie, poinçon d'orfèvre peu lisible, France, vers 1900 A SILVER BELT BUCKLE SHAPED AS PLANE TREE FOLIAGE AND A SILVER-GILT PENDANT SHAPED AS SLEEPING WOMAN, BOTH FRANCE, CA 1900 la boucle de forme trapézoïdale ornée de feuilles et fruits de platane, signée sur la boucle et sur l'agrafe L. Lelièvre, le pendentif de forme ronde montrant une tête de femme assoupie dans un environnement végétal Quantity: 2 8,5 et 7,5 cm ; 3.34 & 2.95 in. 89 et 46 g. Paris

Informations about the auction
Auction house: Sotheby's
Title: European Silver Including the Daly Jourdan-Barry Belt Buckles Collection and Drawings by Jean E. Puiforcat
Date of the auction: 28 Mar 2007
Address: Sotheby's
Paris