BOUCLE DE CEINTURE EN BRONZE DORE ET JADE MONTURE: CHINE, DYNASTIE QING (1644-1911) JADE: CHINE, DYNASTIE MING (1368-1644) Elle est composée de deux plaques en jade céladon pâle à décor de grues et lingzhi sculptés en relief, reliées par une monture en bronze doré incrustée d'une pierre semi-précieuse rose. Longueur: 11 cm. (4 ¼ in.)