Auction Pricedatabase

Auction: Auction 22.11.2005
was auctioned on: 22 November 2005
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

BOUCLE DE CEINTURE EN JADE BLANC ET PLAQUE EN JADE VERT

Archive
Estimate: €600 - €800
ca. US$707 - US$942
Price realised:  €1,800
ca. US$2,121
Lot number 122, Views: 38

BOUCLE DE CEINTURE EN JADE BLANC ET PLAQUE EN JADE VERT CHINE, DYNASTIE QING, XVIIIEME-XIXEME SIECLE La boucle de ceinture composée de deux parties reliées par une tête sculptée de dragon et ornées d'un décor en relief ajouré de chilong tenant dans leur gueule des fungus ; la plaque de forme quadrangulaire rehaussée sur le dessus d'un chilong au corps noueux ; petits éclats Longueurs: 10,3 cm. (4 in.) et 4 cm. (1 7/16 in.) (2)

Informations about the auction
Auction house: Christie's
Title: Auction 22.11.2005
Date of the auction: 22 Nov 2005
Address: Christie's
Paris