Auction Pricedatabase

Auction: Art d'Asie
was auctioned on: 7 December 2007
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Archive
Estimate: €2,500 - €3,500
ca. US$3,642 - US$5,099
Price realised:  €3,125
ca. US$4,553
Lot number 350, Views: 33

BOUCLE DE CEINTURE EN JADE ET BRONZE DORE ET POIGNEE EN JADE ET ARGENT
CHINE, DYNASTIE QING, XVIIEME ET XVIIIEME SIECLE
BOUCLE DE CEINTURE EN JADE ET BRONZE DORE ET POIGNEE EN JADE ET ARGENT CHINE, DYNASTIE QING, XVIIEME ET XVIIIEME SIECLE La boucle de forme quadrilobée, la base en bronze doré ciselé de rinceaux et fleurs, la plaque incrustée en jade blanc à décor ajouré de canards parmi des plantes aquatiques, la poignée en jade céladon, rehaussée de fleurs et pétales, les extrémités agrémentées de têtes de hiboux en argent Largeurs: 9 cm. (3 9/16 in.) et 13 cm. (5 1/8 in.) (2)

Informations about the auction
Auction house: Christie's
Title: Art d'Asie
Date of the auction: 7 Dec 2007
Address: Christie's
7 December 2007, Paris