BOUCLE DE CEINTURE EN JADÉITE, CHINE, FIN DU XIXe SIÈCLE Sculptée en deux parties, l'une des extrémités ornée d'une tête de dragon, le dessus à décor de chilong ajourés dans une veine brune de la pierre L. : 9 cm (3 1/2 in.) A CARVED JADEITE BELT BUCKLE, CHINA, LATE 19th CENTURY