BOUCLE DE CEINTURE EN OR. Par FABERGÉ, Saint-Pétersbourg, avant 1896. De forme rectangulaire, légèrement bombée et arrondie sur les bords, ornée au centre d'une plaque émaillée rose translucide sur fond guilloché de vagues horizontales ondulantes, serti dans un entourage de roses de diamants bordé d'une guirlande de feuilles et de petites fleurs serties elles aussi de roses de diamants. Conservée dans son écrin d'origine, intérieur en velours et soie, orné sur le couvercle de la couronne impériale de Russie or. Bon état, usures du temps à l'écrin, intérieur refait. Poinçon titre: 72, Saint-Pétersbourg, avant 1896. Poinçon d'orfèvre: Fabergé. Numéro d'inventaire: 9332. Poinçon du maitre d'atelier: Mikhaïl Perchin (1860-1903). L.: 7, 5 cm - L.: 5, 5 cm. Poids brut: 33, 50 grs.