Auction archive: Lot number 3

BOUCLIER CEREMONIEL DE HALMAHERA , ILES DE HALMAHERA, MOLUQUES DU NORD, INDONESIE

€0
€5,460
ca. US$6,130
Auction archive: Lot number 3

€0
€5,460
ca. US$6,130

BOUCLIER CEREMONIEL DE HALMAHERA , ILES DE HALMAHERA, MOLUQUES DU NORD, INDONESIE De forme convexe allongée, plus étroit en son centre. La face noircie est décorée de ravissants motifs géométriques constituée de morceaux de nacre insérés dans le bois, le verso avec une large projection médiane percée en son centre pour être utilisé comme une poignée. Ancienne patine d'usage. Cette arme de défense passive, appelée "salawaku", a aussi un usage offensif: bloquer l'arme de son adversaire dans le but de le désarmer. En forme de sablier, incrusté de porcelaine ou de nacre, ce bouclier légèrement arqué entre également en jeu lors des danses cérémonielles et constitue un cadeau très apprécié du futur marié. Hauteur : 71 cm Provenance : Collection Particulière, Paris Commentaire : A VERY FINE CEREMONIAL SHIELD FROM THE MOLUCCAS ISLANDS, INDONESIA

Auction archive: Lot number 3
7 Jun 2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auction archive: Lot number 3
7 Jun 2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020