il est gravé profondément d’un magnifique décor évoquant des pendentifs nasaux « Bipane » portés par les chefs au cours des cérémonies. Il est accompagné d’une inscription sur la partie haute. Bois, pigments naturels, ancienne patine et marques d’usage Asmat, Irian Jaya, XXe siècle 140 cm Provenance : Jacques Lebrat, Paris, 1999, ancienne collection australienne