Bouclier de guerre Asmat, Aire Rivière Brazza ou Haut Digul (?), Papouasie Nouvelle-Guinée. Bois à patine claire. H. 201 cm L. 65 cm Rare et ancien bouclier Asmat, parcouru d'un riche décor d'entrelacs en moyen relief. Au revers, une prise sculptée dans le volume de ce bois dur, érodé par les ans. Comme plus bas en aval de l'aire Asmat, les boucliers Brazza sont désignés sous le nom d'ancêtres dont l'esprit est incarné dans l'objet, apportant ainsi leurs forces aux guerriers les brandissant. Cf. Asmat, Mythos und kunst im Leben mit den Ahnen, Museum für Völkerkunde Staatliche Museen zu Berlin, Preussischer Kulturbesitz, 1996, pages 252 à 258