Auction archive: Lot number 6

BOUCLIER DE PIROGUE DE GUERRE MOYEN SEPIK, NOUVELLE GUINEE

€4,000 - €6,000
ca. US$5,436 - US$8,155
Auction archive: Lot number 6

€4,000 - €6,000
ca. US$5,436 - US$8,155

PLANCHE VOTIVE GOPE, GOLFE DE PAPOUASIE, NOUVELLE-GUINEE de forme ovale allongée supportant un décor en champlevé représentant le visage anthropomorphe d'un personnage stylisé, le corps formé par des volutes. L'usure de cette planche suggère son ancienneté. Restauration longitudinale Hauteur : 61,50 cm Provenance : Collecté in situ par Thomas Schulze -Westrum, 1966 Ancienne collection John A. et Marcia Friede, New York Collection particulière, Bruxelles Commentaire : Les planches sont exposées dans la maison des hommes et ont pour rôle de faire fuir les mauvais esprits. Elles sont transmises de père en fils et sont associées à des têtes de trophées ou à divers objets de chasse. Les planches cérémonielles se présentent toutes comme des représentations anthropomorphes. VOTIVE PAPUAN GULF GOPE BOARD, PAPUA NEW GUINEA

Auction archive: Lot number 6
17 Jun 2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auction archive: Lot number 6
17 Jun 2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020