Bouclier, Manza , République Centrafricaine A MANZA SHIELD, CENTRAL AFRICAN REPUBLIC en vannerie, fait de plusieurs épaisseurs de fibres tressées dessinant un décor linéaire. Les longues verticales accentuent la forme étirée de l'ovale, tandis que le rehaut de patine sombre et les courtes bandes tressées horizontales mettent en valeur les courbes tendues de l'ombilic saillant. Au dos, la poignée rapportée, en bois, est sculptée en forme de losange, profondément gravée d'un décor en chevrons serrés. Belle patine d'usage de la poignée. haut. 147 cm