Bouclier, Tutsi, Rwanda A TUTSI SHIELD, RWANDA l'intérieur profondément incurvé pour dégager la large poignée sculptée dans la masse, la face bombée animée en son centre par une protubérance conique. Le décor sur fond de patine brune est orné de motifs géométriques - croissants et chevrons - disposés symétriquement, les contours gravés, l'intérieur peint alternativement en aplats rouges et blancs. haut. 72 cm 28 1/4 in