Bouddha assis en méditation. Adossé au naga, la main droite prenant la terre à témoin. Il repose sur un large socle dont la partie supérieure est parcourue d'inscriptions. Bois sculpté, doré. Mandalay - Birmanie. Hauteur : 41 cm. Avec certificat d'authenticité datant du XVIIIe siècle.