Auction archive: Lot number 16

€18,000 - €22,000
ca. US$28,350 - US$34,651
€20,650
ca. US$32,524

€18,000 - €22,000
ca. US$28,350 - US$34,651
€20,650
ca. US$32,524

BOUGAINVILLE, Hyacinthe-Yves-Philippe-Potentien, baron de (1781-1846). Journal de la Navigation Autour du Globe de la frégate La Thétis et de la corvette L'Espérance pendant les années 1824, 1825 et 1826. Paris: Arthus Bertrand, 1837.
BOUGAINVILLE, Hyacinthe-Yves-Philippe-Potentien, baron de (1781-1846). Journal de la Navigation Autour du Globe de la frégate La Thétis et de la corvette L'Espérance pendant les années 1824, 1825 et 1826. Paris: Arthus Bertrand, 1837. Texte: 2 volumes in-4 (290 x 233 mm). Atlas: Grand in-folio (550 x 360 mm). 56 planches et cartes doubles hors texte, dont 12 d'histoire naturelle par Bessa (imprimées en couleurs et rehaussées), et une planche double gravée à l'aquatinte figurant des bateaux et finement coloriée. Les planches simples en noir (n° 1 à 34) sont tirées sur Chine appliqué. (Cernes claires sans gravité sur les planches, rousseurs éparses). Reliure de l'époque, demi-basane noire à coins, dos lisses ornés, filets dorés, fleurons or, palmette or en tête, frise en pied (petits frottements et restaurations). Provenance : Institution S t e Marie (cachets sur les titres). ÉDITION ORIGINALE RARE, rédigée par le fils du premier navigateur français à accomplir la circumnavigation du globe. Parti de Brest le 2 mars 1824, commandant la frégate La Thétis , Bougainville gagna l'île Bourbon où il fut rejoint par la corvette L'Espérance sous le commandement de Nourquer du Camper. Les deux navires passèrent par Pondichéry, Malacca, Singapour, Manille, Macao, Canton, Hué, Sourabaya, Sydney [Port Jackson] avant de traverser le Pacifique, et de faire escale à Valparaiso pour rentrer à Brest par le Cap Horn où ils arrivèrent le 24 juin 1826, non sans avoir relâché auparavant à Rio de Janeiro. Officiellement, Bougainville devait se rendre en Cochinchine pour tenter de rétablir les relations diplomatiques et l'influence française dans ce pays. Officieusement, les instructions secrètes qui lui avaient été données avant son départ étaient d'étudier la situation des colonies aux mains des puissances européennnes en Asie, la puissance militaire de Manille, celles de Singapour, des colonies australiennes, de l'Amérique espagnole, la valeur toute relative des ports et les routes suivies par les navires commerçants avec l'Inde et la Chine. Bougainville précisa dans cette circumnavigation les engagements et les stratégies de la France en Extrême-Orient et dans le Pacifique. La collection rapportée de spécimens d'histoire naturelle fut décrite à l'époque comme l'une des plus précieuses et des plus importantes. Bougainville fut le premier Européen à explorer l'archipel des Anambas en Indonésie. BEL EXEMPLAIRE DE CE CÉLÈBRE VOYAGE. Borba de Moraes I, p. 115; Ferguson II, 2236; Howgego II, B; Hill Collection of Pacific Voyages 162; Sabin, 6875. (3)

28 Apr 2008
Christie's
28 April 2008, Paris

28 Apr 2008
Christie's
28 April 2008, Paris