Auction archive: Lot number 17

[BOUGEANT (Guillaume-Hyacinthe)]. Voyage merveilleux du Prince Fan-Férédin dans la Romancie. Paris, P. G. Le Mercier, 1738. In-12, veau fauve marbré, dos orné, pièce de titre grenat, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Seconde édition de cette ingénieuse critique de l'ouvrage de l'abbé Lenglet du Fresnoy, De l'usage des romans, publiée trois ans après l'édition originale par le même libraire. De la bibliothèque Belhomme de Franqueville, avec ex-libris armorié. Manques sur les coins et les coiffes, galerie de ver sur la charnière inférieure, coin du f. Z4 arraché sans atteinte au texte.

10 Dec 2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

10 Dec 2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930