BOUHOURS. Recueil de vers choisis. Paris, George & Louis Josse, 1693. In-12, veau granité, filet à froid, dos orné, tranches mouchetées de rouge (Reliure de l'époque). Rochambeau, n° 32. Édition originale. Dans ce recueil formé par le père Bouhours se trouvent diverses pièces de La Fontaine ou attribuées depuis à l'écrivain. La fable du Soleil et les grenouilles, originellement publiée en 1672 de manière séparée et anonyme, paraît ici pour la première fois sous le nom de La Fontaine. Ex-libris manuscrits sur la première garde M. D'Andigné Duhallay Chevalier de l'ordre de St. Louis et sur le titre De Longueil. Ex-libris Emile Henriot daté 1926 en haut du premier contreplat. Bords des cahiers légèrement jaunis. Coiffes et coins refaits.