Auction archive: Lot number 31

€800 - €1,000
ca. US$892 - US$1,115
€1,722
ca. US$1,921

€800 - €1,000
ca. US$892 - US$1,115
€1,722
ca. US$1,921

BOUILLÉ de CHARIOL (Jean-Baptiste Amour Marie Roger de, sous le pseudo de JAM) comte 1/ Guide des Eaux-Bonnes. Excursions à Pied. Les Vues de chaque Excursion se vendent séparément (suivi de) 2/ Guide de Pau aux Eaux-Bonnes - Suite des Excursions à Pied (suivi de) 3/ Guide des Eaux-Bonnes et des Eaux Chaudes - Excursions à Pied 2ème édition. Pau, Eaux-Bonnes, Lafon ; Vignancour, sd 1868 ; 1869 et sd 1873. Trois ouvrages petit in-8 : 174pp. ; 13 illustrations photographiques hors texte d'après les aquarelles de l'auteur / 294pp, 1f. ; 3 planches hors texte dont une dépliante / IV, 308pp. ½ veau vert à coins à filets (Dressayre), caissons ornés d'un fer pyrénéiste mosaïqué, couvertures éditeurs conservées. Ex-libris du Chevalier d'Aubépine dans le premier. Exceptionnelle Réunion en reliure homogène avec leurs couvertures des "Excursions à Pied" - le premier, dit "édition originale" est enrichi des rares vues photographiques - Soulice en annonce 12 pour l'exemplaire de la B.M. qui est un album à part joint par erreur à la 2ème édition (seule l'édition de 1868 comporte la mention des photographies vendues à part). Labarère en annonce de même 12. Les 3 exemplaires que nous connaissons en comportent 13. Un autre en avait même 14. Toutes ont une référence imp. de la page à laquelle elles se rapportent (voir liste des photos en fin de fiche). En ce qui concerne la "2ème édition" du Guide des Eaux-Bonnes nous avons soigneusement confronté les deux éditions : la seconde est augmentée de plus de la moitié, ce qui la situe plus comme une suite que comme une réédition. Parmi les chapitres nouveaux : Ar, Roumiga, Course d'Orteig, Tour du Pic du Midi, grande Raillière, Petit Pic d'Ossau, Lac d'Ayous, Pic Peyrot chasse à l'Isard, Lac d'Aule, Sesque, Isabe, Iseye, Goust, col de Sieste, Cesy , Eras taillades + une nomenclature des Lépidoptères. Ces 2 derniers ont été repris de la "Suite des Excursions à Pied" de 1869, et remodelé. Il est beaucoup question de botanique et de chasse dans ces trois volumes. Notons un chapitre consacré à l'ours dans " Suite..." de 1869 et un consacré à l'Isard dans la" 2ème édition" de 1873. Liste des photographies : (Toutes commencent par : Eaux-Bonnes...) 1/ Mont Couges p. 37 ; 2/ Avalanches de Louctores Pic de Ger p. 40 ; 3/ Capéran du Pic de Ger Est p. 55 ; 4/ Capéran du Pic de Ger Nord p. 56 ; 5/Pic du Ger Pic du Capéran Ouest p; 57 ; 6/ Pic du Ger Passage du Salon p. 60 ; 7/ Pic du Ger Passage du Salon au Pic p. 62 ; 8/ Lacs de Duzious et de Lavedan p. 73 ; 9/ Pénemeda, Pic du Ger, Nord Pic Deous Coutchess p. 79 ; 10/ Pla Ségouné p. 84 ; 11/ Lac de Pla Ségouné, Pic Amoulat p. 84 ; 12/ Crêtes d'Anouilhas p. 112 ; 13/ Lac d'Artouste p. 124 ; 14/ Lac d'Artouste p. 144.

14 Sep 2019
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
contact@briscadieu-bordeaux.com
+33 (0)5 56 31 32 33

14 Sep 2019
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
+33 (0)5 56 31 32 33