Auction archive: Lot number 28

BOUILLET (Jean-Baptiste) Nobiliaire d'Auvergne.

€300 - €400
ca. US$367 - US$490
€379
ca. US$464

€300 - €400
ca. US$367 - US$490
€379
ca. US$464

BOUILLET (Jean-Baptiste) Nobiliaire d'Auvergne. Clermont-Ferrand, Perol, 1846-1853. 7 volumes in-8 (24,5 x 15,2 cm), demi-basane rouge, dos à nerfs ornés de filets et fleurons dorés (reliure de l'époque). LXXXI, 368 p., [2] ff. - 427 p., [3] ff. - 455 p. - 448 p. - 484 p. - 439 p. - 500 p. Édition originale. ILLUSTRÉE DE 133 PLANCHES LITHOGRAPHIÉES EN NOIR, ICI EN PARTIE AQUARELLÉES. On a relié à la fin du t. VII des extraits des Tablettes historiques de l'Auvergne par De Chalvet, Bouillet etc. (avec 2 pl. hors texte). Provenance : Vicomte de Montravel (ex-libris armorié et ex-libris manuscrit). Bibliographie : Saffroy, II, 17541. Dos passés, quelques frottements aux dos et coiffes, des rousseurs, parfois prononcées.

25 May 2021
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

25 May 2021
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020