Auction archive: Lot number 114

€1,700
ca. US$2,281

€1,700
ca. US$2,281

BOUILLET (Jean Baptiste). Nobiliaire d'Auvergne. Clermont-Ferrand, Pérol, 1846-1853. 7 vol. In-8, demi-chagrin, armoiries au centre, dos orné, tranches mouchetées, (Reliure de l'époque). Saffroy, 17541. Édition originale. Un des rares exemplaires de luxe comportant les planches en couleur et les armoiries des familles d'Auvergne. Quelques frottements sur les plats et les coins, petite déchirure sur le mors supérieur du tome VII.

14 Jun 2007
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

14 Jun 2007
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930