BOUILLET (Jean Baptiste). Nobiliaire d'Auvergne. Clermont-Ferrand, Pérol, 1846-1853. 7 vol. In-8, demi-chagrin, armoiries au centre, dos orné, tranches mouchetées, (Reliure de l'époque). Saffroy, 17541. Édition originale. Un des rares exemplaires de luxe comportant les planches en couleur et les armoiries des familles d'Auvergne. Quelques frottements sur les plats et les coins, petite déchirure sur le mors supérieur du tome VII.