Bouillon couvert et son dormant en argent uni 950 millièmes, soulignés de moulures de palmettes, les anses de sections géométriques à attaches feuillagées, le couvercle à doucine et la prise en forme de rose épanouie et bouquet rubané. Paris, 1798-1809. Orfèvre: Jacques Grégoire Rousseau (insculpation 1803-1804). (Légers chocs). Diamètre dormant: 20 cm - Diamètre bouillon: 14 cm Poids: 785 g