Auction archive: Lot number 53

Bouillon couvert et son presentoir en argent

Auction 17.06.2000
17 Jun 2000
FRF7,000 - FRF10,000
ca. US$1,012 - US$1,447
FRF15,275
ca. US$2,210

Auction 17.06.2000
17 Jun 2000
FRF7,000 - FRF10,000
ca. US$1,012 - US$1,447
FRF15,275
ca. US$2,210

Bouillon couvert et son presentoir en argent par Jean-François-Carron, Paris, 1798-1809 Le présentoir uni à bordure de palmettes, le bouillon uni sur bâte, les anses en volutes terminées par une tête de lion, le couvercle similaire au présentoir avec prise amovible à deux colombes sur terrasse circulaire rocheuse, poinçons sous le présentoir, le bouillon et dans le couvercle: maître-orfèvre; sur le bord du présentoir et sur le bord intérieur du couvercle: titre et garantie; sur la bâte du bouillon: garantie; sur le bord du bouillon: titre Diamètre du présentoir: 18,5 cm. (7¼ in.) 606 gr. (21.4 oz.) A FRENCH SILVER BOUILLON, COVER AND STAND

17 Jun 2000
Christie's
Monaco

17 Jun 2000
Christie's
Monaco