Auction archive: Lot number 5

€100
ca. US$116
€80
ca. US$93
Auction archive: Lot number 5

€100
ca. US$116
€80
ca. US$93

BOULANGER Louis Lettre autographe signée à Mme Paul Meurice. Paris, 1er septembre 1850 ; 2 p. in-8, adresse en p. 4. Il demande mille fois pardon de ne pouvoir tenir la promesse de venir déjeuner lundi, étant déjà engagé avec M. A. Lermann. « C’est votre beau portrait qui en est cause, j’était absorbé et ne pensais qu’à lui ». Il est aussi question du sculpteur Aug. Préault. Et : « Je vous porterai la pochade de ce pauvre Balzac » (qui venait de mourir dix jours plus tôt). Boulanger a peint à l’huile deux portraits de Balzac, l’original d’après nature et une réplique, et composé un dessin gravé sur bois dans Le Musée des Familles en 1841.

Auction archive: Lot number 5
26 Jun 2018
Magnin Wedry SVV
14, rue Drouot
75009 Paris
contact@mw-encheres.com
+33 (0)1 4770 4141

Auction archive: Lot number 5
26 Jun 2018
Magnin Wedry SVV
14, rue Drouot
75009 Paris
contact@mw-encheres.com
+33 (0)1 4770 4141