Boule en ivoire sculpté ornée de blasons. Elle s'ouvre en deux parties reliées par une charnière. Le côté gauche est sculpté d'une représentation du Paradis terrestre ?, le côté droit d'une scène mythologique? XIXème siècle D : 5,2 cm Fêles Spécimen en ivoire d'Elephantidae spp, antérieur au 1er JUIN 1947 et de ce fait conforme au REGLE CE du 9/12/1996 EN SON ART 2/W mc. Pour une sortie de l'UE un CITES de ré-export sera nécessaire celui -ci étant a la charge du futur acquéreur