Auction Pricedatabase

Auction: Auction 16.06.2001
was auctioned on: 16 June 2001
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

BOULE PRESSE-PAPIERS MONOGRAMMEE DE CLICHY

Archive
Estimate: FRF8,000 - FRF10,000
ca. US$1,040 - US$1,300
Price realised:  FRF9,400
ca. US$1,222
Lot number 119, Views: 16

BOULE PRESSE-PAPIERS MONOGRAMMEE DE CLICHY MILIEU DU XIXEME SIECLE A décor au centre du monogramme blanc EMH dans un médaillon rond à fond bleu entouré de six motifs circulaires de bonbons de diverses couleurs intercalés de deux roses de Clichy blanches et roses se détachant sur un fond mousseline, médaillon avec un coup de feu, éclats et faibles usures à la surface Diamètre: 8 cm. (3 1/8 in.) A CLICHY MONOGRAMMED PATTERNED MILLEFIORI WEIGHT, MID 19TH CENTURY

Informations about the auction
Auction house: Christie's
Title: Auction 16.06.2001
Date of the auction: 16 Jun 2001 - 17 Jun 2001
Address: Christie's
Monaco

Similar lots viewed by other customers