Auction archive: Lot number 119

BOULE PRESSE-PAPIERS MONOGRAMMEE DE CLICHY

Auction 16.06.2001
16 Jun 2001 - 17 Jun 2001
FRF8,000 - FRF10,000
ca. US$1,040 - US$1,300
FRF9,400
ca. US$1,222

Auction 16.06.2001
16 Jun 2001 - 17 Jun 2001
FRF8,000 - FRF10,000
ca. US$1,040 - US$1,300
FRF9,400
ca. US$1,222

BOULE PRESSE-PAPIERS MONOGRAMMEE DE CLICHY MILIEU DU XIXEME SIECLE A décor au centre du monogramme blanc EMH dans un médaillon rond à fond bleu entouré de six motifs circulaires de bonbons de diverses couleurs intercalés de deux roses de Clichy blanches et roses se détachant sur un fond mousseline, médaillon avec un coup de feu, éclats et faibles usures à la surface Diamètre: 8 cm. (3 1/8 in.) A CLICHY MONOGRAMMED PATTERNED MILLEFIORI WEIGHT, MID 19TH CENTURY

16 Jun 2001 - 17 Jun 2001
Christie's
Monaco

16 Jun 2001 - 17 Jun 2001
Christie's
Monaco