Auction archive: Lot number 229

Bouledogue finement sculpté dans un bloc

Art Russe
20 May 2011
€2,000 - €3,000
ca. US$2,869 - US$4,304

Art Russe
20 May 2011
€2,000 - €3,000
ca. US$2,869 - US$4,304

Bouledogue finement sculpté dans un bloc d'agate herborisé, ses yeux sont sertis de péridots, il porte un collier en forme de chaînette au bout duquel est suspendu un médaillon serti d'un petit rubis. Petite restauration à la patte arrière. Travail étranger du XXe siècle dans le goût des ateliers russes, de la Maison Fabergé et de la Maison Sumin, peut-être un travail d'Alexandre Denissoff-Ouralsky, sans marques de poinçons. H.: 4 cm - L.: 6 cm.

20 May 2011
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440

20 May 2011
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440