Bouledogue finement sculpté dans un bloc d'agate herborisé, ses yeux sont sertis de péridots, il porte un collier en forme de chaînette au bout duquel est suspendu un médaillon serti d'un petit rubis. Petite restauration à la patte arrière. Travail étranger du XXe siècle dans le goût des ateliers russes, de la Maison Fabergé et de la Maison Sumin, peut-être un travail d'Alexandre Denissoff-Ouralsky, sans marques de poinçons. H.: 4 cm - L.: 6 cm.