BOULESTIN (Xavier-Marcel) - Tableaux de Londres - Paris ; Les Bibliophiles Fantaisistes, Dorbon-Aîné, 1912 - 1 volume In-8° broché sous couverture rempliée illustrée d'1 vignette au 1er plat - De rares rousseurs éparses - Ex-libris de Christian Fouanon gravé par Hélène Hué, représentant un fumeur d'opium allongé dans un décor de fleurs de pavot et de livres, surmonté de l'œil de l'ophtalmologiste, signé au crayon et numéroté 52/100 - Exemplaire numéroté (409 sur 500 de tirage total) - Édition originale de cet ouvrage écrit par 1 restaurateur renommé à Londres, dont 1 partie est dédiée aux fumeries d'opium. On y joint : Le même ouvrage, 1 peu plus usagé, numéroté 373 avec ex-libris de Christian Fouanon numéroté 53/100.