rundes Messingplatinenfederaufzugswerk, Pendel mit Federaufhängung, Schlagwerk auf Tonspirale, dreiseitig verglastes Holzgehäuse mit Schildpatt-Imitation und Messingintarsien, reiche vergoldete Messingapplikationen, vergoldetes Ziffernblatt mit emaillierter römischer Stundenskalierung, unten bezeichnet "Churet Paris", Höhe ca. 34 cm, Breite ca. 19,5 cm, Tiefe ca. 11 cm, Schlüssel, beschädigt, Schließmechanismus der Vordertüre defekt, Werk nicht überprüft, Ruf 400