Auction archive: Lot number 2

LE PHO (1907-2001)

€25,000 - €35,000
ca. US$27,663 - US$38,728
€36,400
ca. US$40,277
Auction archive: Lot number 2

LE PHO (1907-2001)

€25,000 - €35,000
ca. US$27,663 - US$38,728
€36,400
ca. US$40,277

Bouquet à la nappe rose Huile sur toile, signée en bas à droite 73 x 60 cm Le certificat rédigé par l’artiste sera remis à l’acquéreur L’attestation rédigée en décembre 2019 par Charlotte Reynier-Aguttes indiquant une insertion au catalogue raisonné de l’oeuvre de l’artiste qu’elle prépare actuellement sera remise à l’acquéreur PROVENANCE Vente Maître Nau, Maubeuge, 14 décembre 1996 Collection privée, Paris Le Pho, né en 1907 à Hadong et mort en 2001 à Paris, est un artiste majeur de l’art asiatique du XXe siècle. D’abord autodidacte, il intègre la première promotion de l’Ecole des Beaux-Arts d’Hanoï et en sort diplômé en 1930. Victor Tardieu, le fondateur de l’Ecole, émerveillé par le talent du jeune peintre, le prend sous son aile en le choisissant comme assistant pour l’Exposition Coloniale de Paris en 1931. Il profite de ce voyage en Europe pour se rendre en Belgique, aux Pays-Bas et en Italie. Ce désir de découverte et de voyage ne se borne pas au continent européen, il part en Chine en 1934 et s’installe à Pékin pour y étudier la peinture traditionnelle chinoise. Il s’installe définitivement à Paris en 1937. Ce n’est qu’à partir des années 1960 que Le Pho débute sa production de natures mortes florales d’inspiration impressionniste à l’huile, alors qu’il inaugure son partenariat avec la galerie Findlay. Ayant pour objectif de plaire à un plus large public, notamment américain, l’artiste démontre au travers de ces œuvres, son exceptionnelle capacité à laisser transparaître les couleurs de manière fluide et délicate. Reconnaissables par leurs caractéristiques techniques, ces œuvres témoignent de l’intégration de l’art occidental et de l’héritage traditionnel vietnamien. Lê Phổ, sinh năm 1907 tại Hà Đông và mất năm 2001 tại Paris, là một nghệ sĩ lớn của nghệ thuật châu Á của thế kỷ XX. Ban đầu là tự học, ông gia nhập khóa đầu tiên của Trường Mỹ thuật tại Hà Nội và tốt nghiệp năm 1930. Victor Tardieu, người sáng lập của Trường, ngạc nhiên bởi tài năng của họa sĩ trẻ, đã giúp đỡ ông bằng cách chọn ông làm trợ lý cho triển lãm thuộc địa ở Paris vào năm 1931. Ông tận dụng chuyến đi châu Âu này để thăm Bỉ, Hà Lan và Ý. Mong muốn khám phá và du lịch này không chỉ giới hạn ở lục địa châu Âu, ông đã đến Trung Quốc vào năm 1934 và chuyển đến Bắc Kinh để nghiên cứu hội họa truyền thống Trung Quốc. Ông định cư lâu dài tại Paris từ năm 1937.

Auction archive: Lot number 2
9 Dec 2019
Aguttes
Drouot-Richelieu

Auction archive: Lot number 2
9 Dec 2019
Aguttes
Drouot-Richelieu