BOUQUETIÈRE en porcelaine polychrome et or à décor de roses et fleurs champêtres épanouies. Montants simulant des pilastres à cannelures, réceptacle à cinq orifices. Marque A couronné en or. Manufacture dAngoulême ? XVIIIe. Montée sur un socle en bronze doré à décor dun feuillage et de volutes. XIXe. Haut. totale 16, Long. 33, Prof. 18 cm (accident au pied).