BOURASSÉ (Jean-Jacques, abbé). La Touraine. Histoire et monuments. Illustrations par Karl Girardet et Français. Tours, Mame et Cie, 1856. In-folio chagrin rouge, dos à nerfs orné, titre doré, armes de Touraine au centre des plats, encadrement doré et à froid, tr. dorées, dent. int. Bien complet des 19 planches h.-t. dont 4 chromolithographies et 1 carte. Qqs frottés au niveau des coiffes, mors et coupes, qqs petites rousseurs, plus concentrées en marges de certaines planches et sur les serpentes sinon bel exemplaire.