Auction archive: Lot number 3

BOURBON (Louis de, prince de Condé

LIVRES & DOCUMENTS
19 Sep 2020
€60 - €80
ca. US$71 - US$94
€150
ca. US$177
Auction archive: Lot number 3

LIVRES & DOCUMENTS
19 Sep 2020
€60 - €80
ca. US$71 - US$94
€150
ca. US$177

BOURBON (Louis de, prince de Condé) - 1736-1818 - Billet autographe signé adressé à M. Thouin - 1 page sur 1 feuillet In-12° - " Je prie M. Thouin de me monter, si la charrette en arrivée ce matin du jardin du Roy, si elle a été chargé et si elle en partie je le prie aussi de m'envoyer par mon [?], un état un peu détaillé des arbres qu'on veut bien me donner, je suis bien faché de toute la peine que je lui donne. Ce vendredy à 8h. 29 mars 1782 " - Écriture à l'encre noire assez lisible - Bon état. Provenance : Famille descendante du botaniste et agronome André Thouin (1747-1824).

Auction archive: Lot number 3
19 Sep 2020
Jack-Philippe Ruellan - Maison de Ventes aux Enchères
8 rue du Dr J. Audic
Z.A.C. du Ténénio - BP 37
56000 Vannes
ruellan.cpriseur@orange.fr
+ 33 (0)2 97472632
+33 (0)2 97479182

Auction archive: Lot number 3
19 Sep 2020
8 rue du Dr J. Audic
Z.A.C. du Ténénio - BP 37
56000 Vannes
ruellan.cpriseur@orange.fr
+ 33 (0)2 97472632
+33 (0)2 97479182