Auction archive: Lot number 22

€600
ca. US$888

€600
ca. US$888

BOURDIN (Gilles). Paraphrasis in constitutiones regias Anno 1539. aeditas. Altera editio. [Paris], Jean Borel, 1571. In-8, vélin souple (Reliure de l'époque). Index Aureliensis, n° 122.113. [8]-94-[2 (le dernier blanc)] f. - 13 cahiers signés à8, A-M8 ; caractères romains et italiques, titres courants, marque sur le titre. Ces commentaires (en latin) sur les constitutions royales de 1539 (en français) sont considérés comme le meilleur ouvrage de l'érudit et jurisconsulte Gilles Bourdin (1515-1570). À noter au dernier feuillet, deux poèmes latins signés d'Étienne Jodelle et de Claude d'Espence. Exemplaire DE DENYS BOISSIEU DE SALVAING, jurisconsulte et diplomate français (Vienne, 1600-1683), auteur de plusieurs ouvrages sur le droit et d'une histoire du Dauphiné, avec son ex-libris manuscrit sur le contreplat supérieur. Ex-libris manuscrit découpé sur le titre puis restauré. Déchirure réparée au plat inférieur, quelques mouillures claires.

17 Oct 2009
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

17 Oct 2009
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930