[BOUREAU-DESLANDES (André-François-]. Pigmalion, ou la Statue animée. Berlin [Hollande], 1753. – Histoire de la princesse de Montferrat. Londres, s.n., 1749. – La Fortune, histoire critique. S.l.n.n. [Paris, Laurent Durand], 1751. 3 ouvrages en un volume in-12, veau fauve, chaînette à froid, dos orné, dentelle intérieure, tranches rouges (Reliure de l'époque). Réunion de trois ouvrages de Boureau-Deslandes, dont le premier est en réédition et les deux autres en édition originale. L'Histoire de la princesse de Montferrat est orné d'un frontispice allégorique. Ami de Voltaire, Boureau-Deslandes (1689-1757) fut à la fois commissaire de marine et esprit original, ayant adopté très tôt une vision matérialiste et déterministe intégrale de l'univers. Son Pygmalion, condamné dès sa parution en 1741, a pu inspirer La Mettrie. De la bibliothèque G. Hébert, avec ex-libris. Coiffe de tête rognée avec léger manque à un mors ; petit trou au frontispice.