BOURGEOIS, Emile. Le biscuit de Sèvres au XVIIIème siècle . Paris: Goupiol & Cie, 1909. 2 vol. in-4. Illustré de 103 planches hors texte, dont 12 en couleurs, et de nombreuses reproductions dans le texte, chacune des illustrations avec sa serpente légendée en rouge. (Faux-titre du tome II uniformément bruni). Reliures de l'époque, signées Bellevallée, en maroquin bordeaux, plats ornés d'un très riche encadrement doré, dos à nerfs ornés de filets et motifs dorés, roulettes dorés sur les coupes, dentelles intérieures dorées, gardes de moire verte, têtes dorées (très légères épidermures) 330 x 256 mm. (13 x 10 1/8 in.) A FIRST PUBLICATION IN TWO VOLUMES OF Le biscuit de Sèvres au XVIIIème siècle , BY EMILE BOURGEOIS, 1909 (2)