Auction archive: Lot number 100

BOURGEOIS, LOUISE. ODE À SA MÈRE. EDITIONS DU SOLSTICE, 2004. 9 POINTES SÈCHES. 1/90 EX. RÉSERVÉS AUX SOCIÉTAIRES.

€15,000 - €20,000
ca. US$15,963 - US$21,285
€30,000
ca. US$31,927

€15,000 - €20,000
ca. US$15,963 - US$21,285
€30,000
ca. US$31,927

Bourgeois, Louise ODE À MA MÈRE. PARIS, ÉDITIONS DU SOLSTICE, 1995. In-4 carré (304 x 300 mm). En feuilles, couverture muette rempliée, chemise et étui de l'éditeur toilés beige. Étui défraîchi. Édition originale du texte de Louise Bourgeois écrit en hommage à sa mère symbolisée par une araignée : "L'araignée c'est ma mère, toutes deux victimes de leur fragilité et de leur petite taille, la coquetterie de la dentelle faisant pendant à la toile" (Louise Bourgeois : sculptures, environnements, dessins, 1938-1995, p. 218). 9 pointes-sèches originales de Louise Bourgeois figurant une araignée, numérotées et monogrammées par l'artiste. Tirage limité à 125 exemplaires, celui-ci un des 90 exemplaires réservés aux sociétaires, numérotés et signés par l'artiste (n° 73). Références : Louise Bourgeois The Complete Prints and Books, Moma, n° 4a-12a. Éditions du Solstice, voir lots 96, 97, 104, 119, 120, 122 et 129.

8 Feb 2017
Sotheby's
Paris

8 Feb 2017
Sotheby's
Paris