Auction archive: Lot number 106

BOURGOGNE (Antoine de). Mundi lapis Lydius. Augsbourg, Johanne Ulrich Kraus, 1711. Petit in-4, demi-veau vert olive, dos orné or et à froid (Reliure du début du XIXe siècle). Nouvelle édition de ce livre d'emblèmes, dont la première édition parut à Anvers en 1639. Le texte en latin a été donné par Aurèle Augustin Clément (quatrains et commentaires) ; il comprend également une traduction en allemand. Le titre (la pierre lydienne, variété de jaspe noir) explique l'objet de cet ouvrage qui présente les divers moments de la vie sous deux aspects, la Vanité (apparence) et la Vérité : cet ouvrage a ainsi la particularité d'opposer deux textes à une seule image. L'illustration comprend un frontispice au verso du titre représentant la Vanité qui fait des bulles de savon et la Vérité qui tient un soleil, et 51 emblèmes dans des encadrements ovales ou hexagonaux, gravés sur cuivre d'après A. van Diepenbeeck, peintre anversois et élève de Rubens. Charnières fendues. Petite restauration angulaire au titre.

28 Apr 2007
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

28 Apr 2007
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930