Auction archive: Lot number 37

€300
ca. US$375

€300
ca. US$375

BOURGOGNE (Antoine de). [Mundi Lapis Lydius sive vanitas per veritate[m] falsi accurata & convicta. Anvers, veuve Cnobbaert, 1639]. Petit in-4, bradel vélin ivoire, dos lisse (G. Gauché). Praz, 292. Très rare ouvrage, illustré de 50 figures dans le texte gravées sur cuivre par André Powels, d'après Dieppenbeck. De la bibliothèque Étienne Cluzel (1971, n° 19), avec ex-libris. Annotations modernes au crayon, 2 feuillets manuscrits reliés avec l'ouvrage. Manquent le titre-frontispice (remplacé par une photographie) et le feuillet +4. Exemplaire en reliure moderne rogné court en marge supérieure. Pâles mouillures, rares rousseurs.

8 Jun 2012
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

8 Jun 2012
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930