Auction archive: Lot number 115

BOURGOGNE. - Ensemble de 4 ouvrages. Ouvrages concernant l'histoire de Tournus et

€200 - €300
ca. US$311 - US$466
€300
ca. US$466

€200 - €300
ca. US$311 - US$466
€300
ca. US$466

BOURGOGNE. - Ensemble de 4 ouvrages. Ouvrages concernant l'histoire de Tournus et de sa région. - Martin (Jean) et Gabriel Jeanton. Répertoire des familles notables de Tournus et de sa région. Mâcon, Protat frères, 1915. In-8, demi-maroquin vert à coins, dos à nerfs, tête dorée, couvertures et dos, dos passé, petits accrocs (Vermorel relieur). Édition originale, un des 85 exemplaires de tête sur hollande. Envoi autographe signé de Gabriel Jeanton. Exemplaire de Jacques Meurgey (vignette ex-libris). - Martin (Jean) et Jacques Meurgey. Armorial du pays de Tournus. Paris, Édouard Champion, 1920. In-8, demi-maroquin vert à coins, dos à nerfs, tête dorée, couvertures et dos, dos passé, petits accrocs (Vermorel relieur). Édition originale, un des 25 exemplaires de tête sur Arches. Frontispice. Exemplaire de Jacques Meurgey (vignette ex-libris), avec, relié en fin de volume, le catalogue de l'éditeur et une revue de presse concernant l'ouvrage. Joint, un f. d'errata avec note manuscrite : « communiqués par François Chandon de Briailles ». - Martin (Jean) et Jacques Meurgey. Armorial du pays de Tournus. Paris, Édouard Champion, 1920. In-8, demi-chagrin, dos à nerfs, reliure usagée. Exemplaire de Jacques Meurgey, interfolié avec nombreux ajouts et corrections manuscrits, et divers documents imprimés collés ou volants. - Meurgey (Jacques). Étude sur les armoiries de la ville de Tournus. Mâcon, Protat frères, 1917. In-8, maroquin bleu nuit, dos à nerfs, filets dorés encadrant les entre-nerfs et les plats avec armoiries dorées au centre du premier plat, coupes filetées, dentelle intérieure dorée, doublures et gardes de moire bleue, tranches dorées, couvertures, étui abîmé (Gruel). Édition originale, un des 11 exemplaires de tête sur hollande. Illustrations. Exemplaire de l'auteur avec ses armoiries dorées sur le premier plat, et plusieurs documents reliés en fin de volume.

23 May 2008
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

23 May 2008
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240