Auction archive: Lot number 54

€150 - €180
ca. US$171 - US$205

€150 - €180
ca. US$171 - US$205

[BOURGOGNE. Recueil, 1690-1785]. - "Recueil factice de 21 texte principalement relatifs à la Bourgogne."- 1690-1785.- In-4 ; demi-basane havane, dos lisse orné de filets dorés. (Reliure de l'époque) Ce recueil est composé ainsi : - Voltaire.- Discours prononcez dans l'Académie françoise le lundi 9 mai 1746 à la réception de Monsieur de Voltaire. Suivi de la réponse de l'abbé d'Olivet, Directeur de l'Académie Française Paris, Coignard, 1746.- 35 pp. Voltaire remplace à l'Académie française le Président BOUHIER, Président du Parlement de Bourgogne. - Lettre de l'abbé Leblanc à M. De Ruffey sur l'élection de M. le Comte de Clermont à l'Académie Françoise, avec la réponse de M. le président De Ruffey et quelques pièces de Vers sur ce sujet. Dijon, Antoine de Fay, 1753.- 18 pp. Gilles Germain Richard de Ruffey (10 octobre 1706 - 18 septembre 1794), fut seigneur de Ruffey sous Beaune, de Vesvrotte, de Trouhans, du Martray et de Crilloire (en Anjou). Il fut aussi Président de la chambre des comptes de Bourgogne et de l'Académie de Dijon. - Dissertation critique sur le projet de détruire la Digue d'Auxonne par le Révérend Père BINOSIMIL.- Amsterdam, 1780.- 20 pp. - Harangue à Messire Florent du Chastelet, Gouverneur de la Ville et Château de Semeur, Capitale de l'Auxois par Me Pierre LEMULIER, Avocat au parlement de Dijon.- 1686.- 12 pp. - Discours prononcé par l 'ancien évesque de Troyes à sa réception à l'Académie de Dijon, le 26 mars 1762 - Réponse de Mr le Président de Ruffey.- Dijon, Causse, 1762.- 4 pp. - Oraison funèbre de S.E. Monseigneur le cardinal De Fleury, Ministre d'Etat par le R.P. De Neuville de la Compagnie de Jésus.- Paris, Coignard, 1743.- 78 pp. Belle vignette sur la page de titre. - Traité de Paris. Traité de Paix après la Guerre de 7 ans signé le 10 février 1763 Imprimerie Nationale (manque page de titre).- 56 pp. Belle vignette sur la première page. Le Traité de Paris a été signé par le César Gabriel de Choiseul-Chevigny, marquis de Choiseul, puis duc de Praslin et pair de France (1762). La Famille De Chiseul est originaire de Haute-Marne. - Harangues faites et prononcées par Mr l'Abbé Mongin, Elu Général des Etats de Bourgogne, au sujet de la Députation de 1719.- Sl, 1719.- 16 pp. Belle vignette sur la première page. - [Abbé Gabriel-François-Coyer] Lettre à une jeune dame nouvellement mariée.- Dijon, Causse, 1749 ; 8 pp. - [Le Roy d'Eguilly, Jérôme] Les Anglois vaincus par les François. Seconde édition.- Paris, Merigot, 1745. - La Bataille de Fontenoy : - La Journée de Fontenoy - Ode par Monsieur Fréron.- Sl ;1745 ; 10 pp. - Vers sur la Bataille de Fontenoy par le Vicaire du lieu. Fontenoy, 1745 ; 7 pp. - Epitre du Sieur Rabot, maître d'école de Fontenoy sur les victoires du Roy par Piron (mention manuscrite) ; Fontenoy, 1745 ; 7 pp. il s'agit d'une supercherie littéraire du poète dijonnais Alexis Piron. - Le Président du Parlement de Bourgogne Jean BOUHIER.- Dijon, De Saint ; 1746 ; 48 pp. Recueil imprimé à la mort de Jean BOUHIER traitant de sa vie, ses écrits, sa bibliothèque ; des extraits de discours en son honneur. Certains textes en latin les autres en français. Jean BOUHIER est né à Dijon, le 16 mars 1673.Jurisconsulte et président à mortier au Parlement de Dijon, littérateur érudit, archéologue, traducteur, poète. Mort en 1746. - Oraison funèbre de Monseigneur Louis-Henry de Rochefort d'Ally, Evêque et Comte de Chalon, par l'abbé Berard..- Chalon, Delorme Delatour ; 1772 ; 27 pp. - Eloge de M. Legouz de Gerland, ancien Grand Bailly du Dijonnois, de l'Académie des sciences, Arts et Belles Lettres de Dijon, par M. MARET Secrétaire perpétuel de l'Académie.- Dijon, Causse ; 1774 ; 42 pp. Très beau portrait en frontispice et belle vignette sur la page de titre. - Discours prononcé dans l'Académie Françoise à la réception de l'Abbé MILLOT.- Paris, Demonville, 1778 ; 31 pp. Claude-François-Xavier MILLOT est né en Franche-Comté, le 5 mars 1726. Jésuite il fut professeur à Lyon, couronné par l'Académie de Dijon

4 Feb 2019
Sadde Hôtel des Ventes de Dijon
13 rue Paul Cabet
21000 Dijon
sadde@sadde.fr
+33 (0)3 80684680
+33 (0)3 80678199

4 Feb 2019
13 rue Paul Cabet
21000 Dijon
sadde@sadde.fr
+33 (0)3 80684680
+33 (0)3 80678199