Bourguignon d'Anville, Jean-Baptiste. Tabula Italiae Antique Geographica. Teils grenzkolorierte Kupferstichkarte. 64 x 50,5 cm (Plattengröße) bzw. 78,5 x 56,5 cm (Format). Paris um 1764. Große detaillierte Italienkarte mit den Inseln Korsika, Sardinien und Sizilien. Die Grenzkolorierung markiert antike Gebiete und Städte. In der linken unteren Ecke zeigt eine Karte die sieben Hügel Roms, eine weitere Karte in der rechten oberen Ecke bildet Rom und die Gegend um Rom ab. Der französische Geograph und der Reformator der Kartografie, Jean-Baptiste Bourguignon d'Anville (1697-1782), war als Enzyklopädist beteiligt an der "Encyclopédie" von Denis Diderot. Sehr früh begann er sich geographischen Studien zu widmen, so dass er mit 22 Jahren bereits zum königlichen Geographen ernannt wurde. – Mittelfalz mit einem etwa 5 cm großen Einriss von rechts. Im Rand gering gebräunt, leicht braun- und stockfleckig, selten mit kleinen Randeinrissen.