Auction archive: Lot number 80

Bourguignon d'Anville, Jean-Baptiste Tabula Italiae Antique Geographica

Wertvolle Bücher
11 Apr 2017
€250
ca. US$268

Wertvolle Bücher
11 Apr 2017
€250
ca. US$268

Bourguignon d'Anville, Jean-Baptiste. Tabula Italiae Antique Geographica. Teils grenzkolorierte Kupferstichkarte. 64 x 50,5 cm (Plattengröße) bzw. 78,5 x 56,5 cm (Format). Paris um 1764. Große detaillierte Italienkarte mit den Inseln Korsika, Sardinien und Sizilien. Die Grenzkolorierung markiert antike Gebiete und Städte. In der linken unteren Ecke zeigt eine Karte die sieben Hügel Roms, eine weitere Karte in der rechten oberen Ecke bildet Rom und die Gegend um Rom ab. Der französische Geograph und der Reformator der Kartografie, Jean-Baptiste Bourguignon d'Anville (1697-1782), war als Enzyklopädist beteiligt an der "Encyclopédie" von Denis Diderot. Sehr früh begann er sich geographischen Studien zu widmen, so dass er mit 22 Jahren bereits zum königlichen Geographen ernannt wurde. – Mittelfalz mit einem etwa 5 cm großen Einriss von rechts. Im Rand gering gebräunt, leicht braun- und stockfleckig, selten mit kleinen Randeinrissen.

11 Apr 2017
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

11 Apr 2017
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025