Auction archive: Lot number 50

€30,000 - €40,000
ca. US$43,045 - US$57,394
€89,800
ca. US$128,850

€30,000 - €40,000
ca. US$43,045 - US$57,394
€89,800
ca. US$128,850

BOURJOT SAINT-HILAIRE, Alexandre (1801-1886). Histoire naturelle des Perroquets, troisième volume (supplémentaire), pour faire suite aux deux volumes de Levaillant, contenant les espèces laissées inédites par cet auteur ou récemment découvertes. Paris et Strasbourg: F. G. Levrault, [1835-]1837-1838[-1839].
BOURJOT SAINT-HILAIRE, Alexandre (1801-1886). Histoire naturelle des Perroquets, troisième volume (supplémentaire), pour faire suite aux deux volumes de Levaillant, contenant les espèces laissées inédites par cet auteur ou récemment découvertes. Paris et Strasbourg: F. G. Levrault, [1835-]1837-1838[-1839]. In-folio (513 x 316 mm). Avec le faux-titre. 111 planches d'après Werner, lithographiées par Bernard et finement coloriées à l'époque. (Petites déchirures marginales, celle de la Perruche à collier plus importante mais n'affectant pas l'image, petite mouillure marginale occasionelle.) Maroquin rouille de la fin du XIX e siècle signé Rivière, plats ornés de larges encadrements dorés, dos à nerfs orné, tranches dorées (dos passé, petites usures ou éraflures, ancienne restauration au mors inférieur). Provenance : John Wingfield Larking (ex-libris) -- Sandpiper Hill (ex-libris). ÉDITION ORIGINALE. EXEMPLAIRE DU TIRAGE DE LUXE D'UN DES OUVRAGES LES PLUS RARES SUR LES PERROQUETS. Destinée à accompagner L'Histoire naturelle des perroquets de Levaillant (1801-1805), cette oeuvre est considérée complète telle quelle. Publiée en 29 livraisons, elle présente de nombreux spécimens supplémentaires ayant échappé à Levaillant quelque trente ans auparavant. Ce tirage de luxe est rarissime et seuls deux exemplaires sont passés en vente publique depuis plus de trente ans: l'exemplaire Bradley Martin et celui de la collection Marcel Jeanson. Les planches de l'édition de luxe sont différentes de celles de l'édition in-4: ici les planches ne sont pas numérotées et les couleurs sont d'une qualité supérieure. Bourjot Saint-Hilaire, gendre de Geoffroy Saint-Hilaire, fut professeur d'histoire naturelle et d'anatomie comparée. DE LA PLUS GRANDE RARETÉ. Nissen IVB 126; Ronsil 352; Fine Bird Books , p. 79; Wood, p. 252; Zimmer, p. 84.

11 May 2011
Christie's
11 May 2011, Paris

11 May 2011
Christie's
11 May 2011, Paris