[BOUTAULD (Michel)]. Le Théologien dans les conversations avec les sages et les grands du monde. Suivant la copie imprimée à Paris : Sébastien Mabre-Cramoisy, 1683. — In- 12, (12 ff.), 562 pp. , (7 ff.). Veau jaspé, triple filet doré en encadrement sur les plats, chiffre couronné doré au centre du premier plat, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure du XIXe siècle). Édition originale in- 12, dédiée à Louis XIV. Conçu par le jésuite Michel Boutauld (1607-1688), il s’agit d’un recueil composé à partir des réponses du père Pierre Coton (1564-1626), alors confesseur du roi Henri IV, aux objections de quelques incrédules de la cour, en matière essentiellement de philosophie et de religion. Satisfait de ces réponses, Henri IV engagea Coton à les mettre par écrit et c’est à partir du manuscrit que Boutauld travailla. On trouve à la suite l’Histoire d’Adelaïs. L’édition est illustrée d’un joli frontispice non signé. Exemplaire bien conservé, orné sur le premier plat d’un chiffre couronné non identifié. Réparations à quelques feuillets.